Остров Лансароте – отличное место для незабываемого отдыха. Это настоящее чудо природы: неповторимый ландшафт острова создавался потоками застывающей лавы после нескольких извержений вулканов в течение XIXвека.
Остров завораживает красотой окаменевших вулканических форм. Значительную часть острова отличает интригующий лунный ландшафт: величественные скалы, причудливые каменные глыбы и совсем немного зелени.

Факты о Лансароте

 

остров Лансароте Испания красивые фото экскурсии
Неповторимый остров Лансароте

 

От африканского континента Лансароте отделяют всего 130 километров, и горячие температурные потоки с Сахары противостоят холодным течениям Мексиканского Залива.

На Лансароте можно в любое время года окунуться в лето: средняя температура января – 21, августа – 28, а температура воды в океане не падает ниже 17 в самое холодное время.

Туризм – главная экономическая деятельность острова. Ежегодно остров встречает более 2 миллионов туристов, в основном из стран Европы; большинство европейских гостей острова – из Великобритании и Германии.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

От остальных островов Канарского архипелага, например, Гран-Канарии и Фуэртевентуры, Лансароте отличается тем, что в максимальной степени сохранил свою природную первозданность благодаря деятельности почётного жителя острова Сезара Манрике. Сезар Манрике – художник, архитектор и увлечённый ландшафтный дизайнер, который слегка преобразил природные богатства острова, сделав их доступными для публики, при этом сохранив первозданность индивидуальность объектов.

Карта острова Лансароте

 

Пляжи и серфинг

Самые шумные и переполненные пляжи на Лансароте находятся в южной части, близ курортных районов Плая Бланка и Пуэрто-дель-Кармен.

  • Пляж Папагайо (Papagayo) заслуженно носит звание самого красивого пляжа на острове: полумесяц мельчайшего белого песка спрятался в окружении массивных вулканических скал в природном заповеднике Los Ajaches – это самая юго-восточная часть Лансароте.
  • Пляж Кемада (Playa Quemada) – характерный для вулканических островов пляж с чёрным песком. Его название переводится как «сожжённый пляж»: угольно-чёрные скалы укрывают его от ветра.
  • Ветер – частый гость на островах, что делает их особенно привлекательными для сёрферов. Любители соревноваться с волнами устремляются на северо-запад, на пляж Фамара (Playa de Famara). Это живописное местечко удалено от основных курортных районов – над красивейшей бухтой возвышаются скалы с розовым отливом. Сёрферы всех мастей, катающиеся просто на досках, и с парусом, и с кайтом – частые обитатели пляжа Фамара.

Что интересного на Лансароте?Основные достопримечательности

На Лансароте множество незабываемых природных объектов.

 

Национальный парк Тиманфайя Испания
Национальный парк Тиманфайя

 

Национальный парк Тиманфайя – самое яркое подтверждение вулканического происхождения острова. В результате продолжительного извержения вулканов в XVIII веке возникли «огненные горы»: горящая лава уничтожила целые поселения и похоронила под собой плодородные почвы. Посетители могут лично убедиться, насколько горячо под землей: сухая трава, брошенная в расщелину, мгновенно воспламеняется, а вода через несколько секунд возвращается на поверхность в виде пара. Всего в нескольких метрах от поверхности температура под землёй достигает 400 – 600 градусов. Побродить среди вулканов без сопровождения не получится, но к услугам туристов всегда есть опытные гиды, говорящие на английском и испанском.
Лагуна Эль Гольфо (El Golfo) – один из немногих редчайших примеров гидровулканизма в прибрежной зоне. Посередине кратера, отрезанное от моря полоской тёмного песка, образуется ярко-зелёное озеро – такой интенсивный цвет получается из-за высокой концентрации мелкой морской водоросли. Здесь можно часто наблюдать отдыхающих, ищущих что-то на берегу: «охотятся» они не за раковинами, а ищут оливин – полудрагоценный камень оливково-зелёного цвета.

[ShortConst name="sputnik8"]

В местечке Las Salinas del Janubi oможно наблюдать традиционный способ выпаривания морской соли. Это самый большой солеочистительный завод на Канарских островах и является охраняемым природным объектом. В результате вулканических извержений в парке Тиманфайя лагуна была отделена от моря нагромождениями застывшей лавы, и сейчас там располагаются установки для получения садочной соли.
Большой интерес представляет пещера La Cueva de los Verdes (Куэва-де-лос-Вердес), которая образовалась в результате излияния лавы во время извержения вулкана Корона. Остывающие потоки лавы сформировали извилистый желоб, стены и пол которого украшены замысловатым орнаментом. Небольшой участок пещеры открыт для посещения: взору посетителей открываются магические узоры и причудливые оттенки благодаря оригинальной системе искусственного освещения, созданной здесь рукой человека ещё в 1964 году.

 

Парк кактусов на Лансароте Испания достопримечательности
Парк кактусов на Лансароте

 

Парк кактусов невозможно обойти вниманием – это настоящий символ острова, где произрастают более 10 000 кактусов с разных концов света. Это последняя работа Сезара Манрике. Парк разбит в натуральном вулканическом карьере, имеющем форму амфитеатра. Вход в парк обозначен гигантской 8-ми метровой скульптурой кактуса.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Как добраться?

Международный аэропорт Лансароте – Guasimeta Airport (Аэропорт Гуасимета) находится на восточном побережье в одноимённом местечке, в 6 км от столицы острова Арресифе и в 8 км от популярного курортного городка Пуэрто-дель-Кармен.
Рейсы испанских авиакомпаний Iberia и Vueling соединяют остров с Барселоной, Малагой, Валенсией и аэропортами соседних островов. Из России удобно добираться с пересадкой в одном из европейских хабов – в Мадриде, Мюнхене или Дюссельдорфе.