Столица Каталонии, красавица Барселона расположилась между побережьем Средиземного моря и горной грядой Кольсеролла, покрытой густым лесом. Самая высокая точка этой гряды – гора Тибидабо, высотой 512 метров, находится прямо над городом. Сейчас точно сказать нельзя — случайно это получилось или нет, может основатели города именно на неё и ориентировались, но Тибидабо стала еще одной из достопримечательностей Барселоны.
Тибидабо – отсюда вся Барселона как на ладони Столица Каталонии, красавица Барселона расположилась между побережьем Средиземного моря и горной грядой Кольсеролла, покрытой густым лесом. Самая высокая точка этой гряды – гора Тибидабо, высотой 512 метров, находится прямо над городом.

 

Гора Тибидабо
Гора Тибидабо

 

Сейчас точно сказать нельзя — случайно это получилось или нет, может основатели города именно на неё и ориентировались, но Тибидабо стала еще одной из достопримечательностей Барселоны. Содержание: Что интересного ждет Вас? Описание достопримечательностей Смотровая площадка и телевизионная мачта
С ее вершины видна вся панорама города, а в хорошую погоду и гладь Средиземного моря. Кроме смотровой площадки на горе расположен храм Святого сердца, выглядящий снизу как навершие короны столицы Каталонии, и масса развлекательных заведений.
Несмотря на парадоксальное звучание Тибидабо это не языческая абракадабра, а изречение на латинском языке, взятое из «Евангелия от Матфея», означает оно «Даю тебе». В принципе иного от испанцев, долгое время бывших самыми строгими приверженцами католической религии в Европе, ожидать и не стоило. Да и красиво это название, без сомнения.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Что интересного ждет Вас? Описание достопримечательностей

Сразу надо сказать, что путешествие на гору Тибидабо нельзя разделить на подъем и само времяпровождение там, поскольку сам процесс подъема есть незабываемый и яркий аттракцион, ради которого стоит на эту гору подняться. Однако сначала о том, что вы увидите после подъема.

Смотровая площадка и телевизионная мачта

 

Смотровая площадка Тибидабо
Смотровая площадка Тибидабо

 

Вершина горы Тибидабо представляет собой смотровую площадку довольно внушительных размеров, окруженную парапетом. Она настолько большая, что на ней уместились храм Святого Сердца, парк аттракционов, музей механических игрушек и шуточный «отель ужасов».
Для тех, кто хочет забраться еще выше – смотровая площадка телевизионной мачты (по аналогу с Останкино) «Торре-дель-Корсеролла». Эта башня находится чуть ниже вершины, на соседнем пике «Пико-де-ла-Вилана», но ее высота 288 метров. подъем на смотровую площадку стоит 4 евро 40 центов.

Смотровая площадка оборудована привычными для таких высоких мест «телескопами», позволяющими увидеть все детали панорамы Барселоны наиболее четко. Эти телескопы позволяют делать фотоснимки, так что если над городом нет дымки – пользуйтесь!

Храм (базилика) Святого Сердца на горе Тибидабо

 

Храм Святого Сердца на горе Тибидабо
Храм Святого Сердца на горе Тибидабо

 

Самую верхнюю точку смотровой площадки занимает прекрасный католический храм в псевдоготическом стиле – Святого Сердца, построенный по проекту архитектора Энрико Саньера.
Храм очень внушительных размеров, он, к тому же, поставлен на высоком цоколе, образующем широкую смотровую площадку у подножия башен. Венчает его фигура Христа, обнимающего мир. Аналогичная фигура, но гораздо больших размеров стоит в Рио-де-Жанейро.
Вход в храм свободный, женщинам рекомендуется накинуть хотя бы платок.
Внутри храма действует лифт, поднимающий посетителей на собственную смотровую площадку. На этой площадке можно полюбоваться и скульптурами святых, которые и снизу смотрятся завораживающе, но рядом они просто незабываемы.

[ShortConst name="sputnik8"]

 

Парк аттракционов Тибидабо

Из развлечений на смотровой площадке Тибидабо в первую очередь надо посетить парк аттракционов.
Стоит отметить, что это старейший парк и, по всей видимости, самый первый (возможно и последний) Луна-парк в Испании, строили его в то время, когда электричество еще не было так широко распространено в обиходе как сейчас. Однако это не слишком влияет на уровень доставляемых аттракционами удовольствия. Здесь представлена вся классика жанра – карусели, серпантины, «Чертово» колесо.

 

Парк аттракционов Тибидабо
Парк аттракционов Тибидабо

 

С этого колеса обозрения можно также полюбоваться открывающейся панорамой, как и с площадки телебашни, но обойдется это дешевле.

Если же захочется попасть в настоящий испанский Диснейленд - добро пожаловать в Порт Авентура. Этот парк расположен недалеко от Барселоны.

Музей механических игрушек

Следующей точкой развлечений на горе Тибидабо является музей механических игрушек (Museud’Auto’mats), в нем можно посмотреть на «чудо механики» заводные игрушки, среди которых особенно замечательны черти, конвоирующие грешниц в Геену Огненную.
«На закуску» можно сходить в стилизованно «заброшенный» отель Kru»eger Hotel El Terror и вволю побеситься там, заодно и покричать от «ужаса».

Как добраться до Тибидабо? Подъем как отдельный аттракцион

Путешествие на гору Тибидабо начинается с площади Кеннеди (PlacaCennedy), хотя чаще путеводители этой точкой называют остановку барселонского метро Avinguda del Tibidabo, но находятся они практически в одном месте. Здесь останавливается знаменитый «голубой трамвай» (TramviaBlauTibidabo).

Голубой трамвай

Это первая «фишка» аттракциона путешествия. Все трамваи очень старые, начала века, покрашены в голубой цвет. Скрипят они неимоверно, такое впечатление, что вот-вот развалятся. Однако детишки, чаще всего, в неописуемом восторге от них.
Трамвайчики едут чуть быстрее пешехода. Первый «трамвайный этап» по длине равен одному километру 300 метров, так что, если есть спортивный задор, то можно пройтись пешком, правда в гору. Для тех, кто устал и не рассчитал силы – 6 промежуточных трамвайных остановок.

 

Голубой трамвай на Тибидабо
Голубой трамвай на Тибидабо

 

Билет на трамвай в один конец — 2 евро 80 центов, ходят они раз в полчаса. Важно: купите билет сразу в оба конца, тогда стоимость будет ниже. Такой билет стоит 4 евро 30 центов. Билеты продает проводник внутри вагона. При наличии «Bus Turístic» пассажиру дают скидку. Конечная остановка этого этапа – площадь доктора Андреа (PlacadelDoctorAndreu). Отсюда начинается подъем на фуникулёре.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Фуникулер

Второй этап подъема на Тибидабо проходит на фуникулёре. Дорога идет резко вверх, мимо проплывают огромные кактусы и постепенно вырисовывается вся панорама Барселоны. Фуникулёр начал работать в 1901 году, так что «вокзальчик» на нижней точке фуникулёра тоже весьма интересной архитектуры. Стоимость билета «туда-обратно» 4 евро.

 

Фуникулер на Тибидабо
Фуникулер на Тибидабо

 

Туристический автобус

Для тех, кому некогда и вообще не хочется пересаживаться с одного вида транспорта на другой, есть довольно простой способ – туристический автобус. От Площади Каталонии (Plaça de Catalunya). Этот автобус так и называется «Tibibus».
Стоимость проезда на нем до вершины самая небольшая, всего 2 евро 80 центов. Возможно, это более рационально, но большую часть захватывающего путешествия вы пропустите. До вершины домчитесь за 20 минут. Многие приехавшие на вершину на автобусе предпочитают спуститься вниз пешком. Если останутся силы после развлечений на вершине – тогда вперёд.