На северо-востоке Испании, в среднем течении реки Эбро, находится город Сарагоса. Это один из древнейших городов Европы, основанный римлянами за 25 лет до рождения Христа. Именно от римлян и идет название города, очень похожее на исламское, но в его основе «Цезарь Аугусто».

История Сарагосы

 

Сарагоса Испания достопримечательности
Сарагоса - один из древнейших городов Испании

 

В этом городе за тысячелетия истории смешалось все, что только могло смешаться в бурной истории Испании. Римские постройки, отпечаток многовекового владения этой местностью арабами из Северной Африки, иудейская культура и годы французской оккупации.
Поэтому Сарагоса, являющаяся столицей автономного региона Арагон (одни только названия как слова из легенды), может быть очень интересной и полезной точкой путешествия по Испании.

Расположен город очень удачно для путешественников, что, в принципе, и определяло его ключевую роль в истории Испании. От Сарагосы почти ровно по триста километров до столицы Каталонии Барселоны и столицы Испании Мадрида, городов Бильбао и Валенсия.

Через неё проходит ветка скоростной железной дороги RENFE Мадрид – Барселона и поездка займет от Мадрида 75 минут, а от Барселоны – 90. Это почти столько же, сколько ехать до музея сюрреализма Дали в Фигерасе из Барселоны на электричке.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Климат в Сарагосе своеобразный, там очень засушливое, жаркое лето и не слишком холодная (по русским меркам) зима. Наибольшее удовольствие от посещения Сарагосы можно получить с апреля до начала лета или осенью.

Заочное знакомство с Сарагосой. Достопримечательности

Эбро - самая длинная река Испании
Эбро - самая длинная река Испании

 

Эбро

Знакомство с Сарагосой начнём с главного природного памятника — реки Эбро. Её название происходит от исторического названия Испании – Иберия. Для испанцев Эбро почти то же самое, что Волга для русских.

Это самая длинная река Испании, её длина от истока в Кантабрийских горах до устья 928 километров.

Часть долины реки в верховьях входит в одну из провинций самого знаменитого винодельческого района Испании – Риохи. Судоходна она лишь ниже Сарагосы, однако встречаются очень глубокие места, где испанцы ловят здоровенных сомов.
Во времена Древнего Рима река была намного полноводнее, поэтому в пределах городской черты археологи обнаружили остатки римского речного порта.

В черте города через реку переброшены пять мостов, самый старый из них – Львиный. Это первый каменный мост через Эбро. Назван он так, потому что при въезде на мост установлены четыре льва – символы Сарагосы. Мост этот построен в XV веке, но, по легенде, еще римляне на этом же месте строили переправу. Музей речного порта является одной из частей «римского» маршрута, который предлагается для осмотра туристам. Располагался он на правом берегу реки. Сейчас от всего порта остались лишь руины, в которых можно усмотреть симпатичный арочный фасад, выходящий к реке.

Дворец Ла Альхаферия

 

Дворец Ла Альхаферия
Дворец Ла Альхаферия

 

Немного отвлекшись от древних времен, поднимемся по лестнице времени до периода господства арабов на этой территории. Несколько веков, пока на территории будущей Испании существовал арабский Халифат, две культуры — исламская и европейская существовали довольно мирно, обогащая и дополняя друг друга.
Так, например, родился особый архитектурный стиль – «мудехар«, в котором сочетались восточная роскошь с европейским аскетизмом. Этот архитектурный стиль характерен лишь для Испании, и в Сарагосе больше всего памятников, построенных таким образом. В этом архитектурном стиле, построена главная визитная карточка города — дворец Ла Альхаферия . Это самая крупная на территории Испании постройка мусульманского периода.

[ShortConst name="sputnik8"]

К мусульманскому архитектурному стилю этого комплекса примешались все позднейшие стили, поскольку в дальнейшем он использовался как дворец королей Арагона. Его башня трубадуров (IX век) вдохновила композитора Верди на оперу Трубадур. В замке, несмотря на то, что он был и казармой и тюрьмой инквизиции, ещё можно увидеть дворик принцессы Арагонской Изабель, Золотой тронный зал. Сейчас замок используется как резиденция Парламента Арагона.

ЮНЕСКО приняло решение о признании его частью мирового наследия.

Прочие достопримечательности

 

Природный парк «Гранде»
Природный парк «Гранде»

 

В городе еще несколько католических церквей в стиле «мудехар», такие как церковь Марии Магдалены, Сан-Пабло. Почти все они охраняются ЮНЕСКО.
Поднявшись из тьмы веков еще выше, стоит посмотреть Собор Спасителя, построенного в XVI веке в привычном для католицизма готическом стиле. Строили его по принципу «свято место пусто не бывает». На месте собора в свое время располагались храмы римской эпохи, вестготов, мусульманская мечеть.
Ещё одно культовое сооружение, достойное внимания – Базилика Эль Пиллар, являющаяся одной из главных католических святынь. Построена она в стиле барокко. В ней собрано множество культурных и художественных ценностей прошедших эпох.
Не следует туристу забывать и о том, что Сарагоса – родина художника Франсиско Гойя. Его фрески, гравюры, портреты, собраны во многих местах города. Например, в уже упоминавшейся Базилике Эль Пиллар, городском музее Сарагосы. Кстати, этот музей тоже стоит причислить к достопримечательностям города. Он состоит из двух разделов – археологического и изящных искусств. Вообще в Сарагосе очень много музеев, в том числе такой экзотический, как музей Огня и Пламени.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Из современных развлечений стоит упомянуть самый большой в Европе пресноводный аквариум и аквапарк «Метрополитан», построенные к выставке «Экспо 2008». В Сарагосе работает еще один аквапарк — имени режиссера Луиса Бунюэля, представителя сюрреализма в кинематографии.
В пригородах Сарагосы тоже есть много чего интересного для осмотра – природный парк «Гранде», средневековые замки в близлежащих городах, музей вина в городе Каринене. К тому же, в Арагонских Пиренеях неподалеку, есть несколько отличных горнолыжных курортов.