Реал Мадрид — старейший футбольный клуб Европы, основанный в 1902 году. Это основной соперник не менее прославленного футбольного клуба Барселона из Каталонии. Их противостояние продолжается уже более века, привлекая внимание тысяч поклонников футбола.
Базируется Реал Мадрид на свой домашний стадион – Сантьяго Бернабеу, расположенный в столице Испании Мадриде и названный в честь тренера этой команды, президента клуба и одного из первых игроков команды.

История создания стадиона Сантьяго Бернабеу

 

Сантьяго Бернабеу - домашний стадион команды Реал Мадрид
Сантьяго Бернабеу - домашний стадион команды Реал Мадрид

 

До середины 40-х годов прошлого века ФК Реал Мадрид считал своим домашним стадионом Чамартин, располагавшийся примерно там же, где и сегодняшняя домашняя площадка команды. Постройка нового стадиона «Нуэво Чамартин» велась с 1944 по 1947 год.
В целом сегодняшний стадион Сантьяго Бернабу является сильно реконструированным «Нуэво Чамартин».

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

В 1947 году его вместимость составляла 75 тысяч 145 болельщиков. Из этого числа только 27 тысяч 500 зрителей могли рассчитывать на сидячие места. Стадион представлял собой два амфитеатра, кольцевой трибуны вокруг поля не было. Первая основательная реконструкция началась уже через семь лет – в 1954 году. В результате проведенных работ были построены трибуны для стоящих зрителей, замыкавшие кольцо вокруг поля. Вместимость стадиона повысилась до 125-и тысяч зрителей.
В 1955 году ему присвоили название Сантьяго Бернабеу, признав заслуги тренера и президента этого футбольного клуба. С 1957 года на игры на стадионе проходят при электрическом освещении. В таком виде стадион просуществовал до 1982 года.

 

Сантьяго Бернабеу Реал Мадрид домашний стадион сколько вмещает
Вместимость стадиона 106 тысяч 500 человек

 

За полтора года до чемпионата мира, проводимого в Испании в 1982 году, началась еще одна реконструкция стадиона. Следуя указаниям ФИФА, две трети мест сделали сидячими, снизив количество зрителей до девяноста тысяч восьмисот человек. Реконструировали фасад, установили два электронных табло и устроили крышу над трибунами, где могли разместиться 24500 зрителей.
В ходе двух последующих реконструкций, прошедших в 1992 и 2000 годах, на стадионе все места стали сидячими, его вместимость на настоящее время 106 тысяч 500 человек.

Кроме того, сделана система циркуляции горячей воды под газоном поля. Внешние стены амфитеатров подросли с двадцати двух до сорока пяти метров. Уклон трибун стадиона равен 87%, что позволяет зрителям без помех наблюдать за игрой на поле с любого уровня.

С 2007 года УЕФА присвоил стадиону пять звезд, что позволяет считать его элитной спортивной ареной.

Нынешний президент спортивного клуба «Реал Мадрид» Флорентино Перес вынашивает планы дальнейшей реконструкции домашнего стадиона команды. Он считает, что его подопечные и поклонники настоящего, динамичного и яркого футбола достойны самого грандиозного стадиона на планете.

Что посмотреть поклонникам футбола на стадионе

 

Зал спортивной славы на Сантьяго Бернабеу Реал Мадрид
Зал спортивной славы на Сантьяго Бернабеу

 

Купившим тур по этому чуду спортивной архитектуры доступны панорамные лифты, из которых можно, с захватывающей дух высоты, осмотреть все величественное сооружение.
В зале спортивной славы собраны все трофеи, завоеванные командой «Реал Мадрид» за последние 50 лет своей истории, а также фотографии, запечатлевшие главные исторические события команды и особо запомнившиеся голевые моменты.
Здесь можно увидеть фотографии всех составов команды, а также увидеть их личные вещи и спортивную амуницию.

[ShortConst name="sputnik8"]

Экскурсантам доступна прогулка по поляне стадиона, можно посетить Почетную ложу, где за игрой наблюдают лица королевской фамилии и главы государств, пройти по тоннелю, откуда игроки выходят на поле.

Оригинальной раздевалки команд не доступны для обозрения, лишь их копии.

Под конец экскурсии можно заглянуть в сувенирный магазин. Памятные предметы и фирменные вещи из мира футбола позволят надолго сохранить память о посещении.

Как добраться, цены на билеты

Адрес стадиона Сантьяго Бернабеу Avenida de Concha Espina, 1

 

 

Доехать до него лучше всего муниципальным транспортом:

  • Автобусы, которые довезут до стадиона, носят номера 150, 147, 120, 43,40,27, 14;
  • По городской железной дороге RENFE до платформы Nuevos Ministerios.

Расписание работы экскурсионного маршрута:

  • понедельник — суббота 10.00-19.00
  • воскресенье и праздничные дни 10.30-18.30

выходные дни 25 декабря, 1 января

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Цена взрослого билета на экскурсию – 19 евро, детский (до 14 лет) – 13 евро, до 4 лет – бесплатно.
Билеты на футбольные матчи имеют разброс цен от 35 до 150 евро, в зависимости от удаленности от поля.
Мадридцы ходят на футбол семьями, в том числе с грудными детьми. Обстановка на стадионе весьма демократичная и комфортная. Сиденья подогреваются, сверху подают теплый воздух. За 1 евро можно приобрести специальную мягкую подстилку на сиденье. Красивое видео ночного Сантьяго Бернабеу: