На свете существует не так много мест, названия которых ассоциируются с красивой жизнью и безмятежным отдыхом. Канарские острова, пожалуй, вполне могут считаться таким раем на Земле.
Туристам и путешественникам есть из чего выбрать – ведь архипелаг довольно большой. Но среди всех островов ярким пятном выделяется великолепный Гран Канария.

Общая информация

 

Гран Канарию очень любят туристы
Гран Канарию очень любят туристы

 

Этот остров входит в тройку крупнейших островов архипелага. В настоящий момент его население приближается к миллиону человек. Разнообразие ландшафтов, теплое море и множество всевозможных развлечений привлекают сюда приезжих со всех концов света.
Люди давно стали осваивать территории Гран Канарии. Первые письменные упоминания о нем можно найти в работах римских авторов. Автор «Естественной истории» Плиний Старший писал о большом количестве собак на острове и первый высказал предположение, что именно они и дали архипелагу столь звучное название – Канары.

[ShortConst name="mult_kz"]

Коренное население острова Гран Канария даже успело создать централизованное государство. Но интерес испанцев к новым землям в конце-концов привел к тому, что остов был завоеван и подчинен испанской короне.
Но политические потрясения сопровождают и новейшую историю острова. Город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария – административный центр острова – очень долго боролся за право быть столицей архипелага, пытаясь сместить с этого места Санта-Крус-де-Тенерифе, расположенный на острове Тенерифе.

В начале XX века было принято компромиссное решение и с тех пор канарское правительство регулярно переезжает из одного города в другой.

Для туриста Гран Канария может стать прекрасным местом. Здесь есть масса возможностей для активного или расслабляющего отдыха, десятки интересных мест для посещения, аквапарк, чудесные пляжи, поля для гольфа и шумные дискотеки.

Погода на Гран Канария

 

Погода в горах на Гран Канарии сильно отличается от побережья
Погода в горах на Гран Канарии сильно отличается от побережья

 

Гран Канарию не зря называют островом вечной весны - этому способствует климат Канарских островов. Температура воздуха здесь редко опускается ниже +15 градусов, но при этом нет удушающей жары, потому что даже в самый разгар лета столбик термометра держится на уровне 27-30 градусов тепла.
Благодаря тому, что остров окружают высокие горные пики, сюда не долетают холодные ветра. Из-за этого климат в основном сухой и теплый. Условно весь остров делят на две климатические зоны:

  • южная более теплая и сухая – здесь расположены основные туристические центры. Купаться и загорать на местных курортах можно практически круглый год;
  • северная с непродолжительными осадками и чуть более низкими температурами. Здесь находятся очень красивые вулканические пейзажи и уютные бухты.

На острове выражена резкая смена природных зон. На вершинах гор может лежать снег, а на побережье всегда светит солнце. Поэтому если вы планируете совершить восхождение на гору или просто отправится прогулку, не забудьте захватить теплую одежду и обувь.

Курорты и пляжи

 

Плайя-дель-Инглес
Плайя-дель-Инглес

 

На Гран Канарии есть несколько курортных зон, каждая из которых имеет свою специфику. Самым популярным и шумным местом считается Маспаломас. Это широкая 17-километровая полоса пляжей, роскошных отелей, демократичных развлечений и отдыха на любой вкус и кошелек.
Условно говоря, Маспаломас – это пять объединенных пляжей, каждый из которых рассчитан на свой круг отдыхающих:

  • Плайя дель Инглес привлекает европейскую молодежь веселой ночной жизнью, относительно невысокими ценами на размещение, ресторанчиками и кафе, где можно быстро и недорого перекусить. Между отелями и пляжами ходят бесплатные автобусы, а сама атмосфера располагает к беззаботному времяпрепровождению;
  • Кампо Интернасиональ рассчитан на солидных и ценящих роскошь путешественников. Именно здесь находятся самые дорогие отели, поля для гольфа и природные парки, где можно наблюдать за птицами и животными;
  • Мелонерос нельзя назвать подходящим местом для пляжного отдыха, так как это портовый городок, ориентированный на прием прогулочных яхт и катеров. Здесь расположено казино и Дворец конгрессов;
  • Баия Фелис – центр притяжения для любителей виндсерфинга, постоянно дующие ветра не делают эти пляжи привлекательными для туристов, но обеспечивают идеальные волны для двух серф-центров;
  • Сан Августин привлекает путешественников своей тишиной и черными песчаными пляжами, кроме того цены здесь приемлемы, а количество отдыхающих невелико. Здесь можно поправить свое здоровье или просто пройти курс талассотерапии, а также найти активные развлечения, например, прыжки с парашютом, картинг или прогулки на вертолете.

На Маспаломасе расположено несколько нудистских пляжей. Помимо этого любителей ровного загара можно встретить и за их пределами.

Помимо этого, есть и два небольших курорта – Пуэрто-Рико и Пуэрто-де-Морган.
В Пуэрто-Рико едут для семенного отдыха. Это настоящий рай для любителей водных видов спорта, поклонников рыбалки и фанатов шопинга. Здесь же расположен небольшой аквапарк и один из лучших пляжей острова под названием Амадорес.
Пуэрто-де-Морган носит неофициальное название Канарской Венеции. Небольшой поселок изрезан каналами, через которые перекинуты изящные мостики. Белоснежные домики, цветущие почти круглый год деревья, узкие улочки и переулки придают этому месту просто волшебное очарование. Помимо этого тут находится удобный пляж, лучшие рыбные рестораны и множество сувенирных лавок.

Все пляжи на Гран Канарии бесплатны, а вот за пользование зонтиком и лежаком придется заплатить. Они арендуются на целый день, поэтому не забудьте сохранить чек, если планируете ненадолго отлучиться.

Достопримечательности Гран Канария

Но Гран Канария может предложить туристам не только теплое море, яркое солнце и пляжные развлечения. Остров интересен и своими достопримечательностями.

Дюны Маспаломас

 

Дюны Маспаломас
Дюны Маспаломас

 

Это уникальный природный парк, который можно условно разделить на две непохожие друг на друга зоны:

  • собственно песчаные дюны, постоянно движущиеся и населенные удивительными животными и растениями;
  • лагуна Ла-Чарка с морской водой, которая отделена от океана узкой полоской суши.

Передвигаться по территории природного парка можно либо пешком, либо на верблюде. Лучшее время для посещения этой миниатюрной пустыни – вторая половина дня.
Золотистые пески можно пересечь примерно за час, а картина, которая предстанет перед вашими глазами, станет достойной наградой. Потому что в конце пути вас будет ждать настоящий оазис с высокими пальмами и населенной разной живностью лагуной.
Здесь обитают десятки видов птиц, редкая гигантская ящерица, а в воде живут рыбы, водоросли и моллюски, которых приносит сюда во время сезона дождей.

[ShortConst name="sputnik8"]

Парк Крокодилов

 

В Парке крокодилов можно взять маленького обитателя в руки
В Парке крокодилов можно взять маленького обитателя в руки

 

Любителям острых ощущения можно порекомендовать посещение парка крокодилов. Добраться туда можно на автобусе из Плайя дель Инглес.
Это довольно большая территория, на которой воссозданы природные ландшафты, чтобы с комфортом разместить более 300 крокодилов. Помимо этого здесь живут питоны, ящерицы, игуаны, обезьяны и даже тигры. Особую любовь туристов завоевали попугаи. Они не только активно «общаются» с посетителями, но и участвуют в ежедневном шоу.

Аквапарк Маспаломас

 

Аквапарк Маспаломас
Аквапарк Маспаломас

 

Детям и взрослым можно предложить увлекательную поездку в аквапарк или парк аттракционов. Аквапарк Маспаломас – крупнейший водный центр развлечений на Гран Канария.
Больше 30 горок и полтора десятка различных аттракционов являются замечательным местом для семейного отдыха. В отличие от многих материковых аквапарков, Маспаломас работает круглый год и закрывается всего на несколько дней, если погодные условия не позволяют обеспечить безопасность посетителей.
Самые интересные аттракционы – «Мамут» и «Бумеранг» постоянно собирают огромное количество желающих пощекотать себе нервы. На территории аквапарка есть десятки кафе, ресторанов, магазинов. Гости могут воспользоваться удобными раздевалками и бесплатными парковками.

При бронировании билетов в аквапарк Маспаломас через интернет можно получить существенную скидку.

Парк аттракционов Holiday World

Парк аттракционов Holiday World – это целый развлекательный комплекс под открытым небом. Канарский ответ парку Порт Авентура, находящемуся рядом с Барселоной. Здесь расположены боулинг, зал с игровыми автоматами, спа-центр, оздоровительный комплекс и даже два ночных клуба.
Но и для обычных аттракционов нашло место. 27-метровое колесо обозрения, тиры, американские горки, гонки на автомобилях, а также незабываемое шоу тюленей придутся по вкусу и детям и взрослым.
Добраться до парка можно из любого крупного города острова на автобусе. Лучшее время для посещения – рабочие дни, в выходные в парке слишком многолюдно.

Cueva Pintada

Деревня аборигенов, или археологический комплекс Cueva Pintada, поможет представить, как жило коренное население острова Гран Канария. Задолго до прихода испанцев здесь обитало племя гуанчей, которые оставили после себя удивительные следы оригинальной и самобытной культуры.
Пещеры, украшенные доисторическими рисунками, реконструированные сценки обычной жизни аборигенов, археологические находки – все это возвращает путешественников на много столетий назад.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Дом-музей Колумба

 

Музей Колумба
Музей Колумба

 

Ну и, конечно же, побывать на Гран Канарии и не посетить дом-музей Колумба, было бы непростительной ошибкой. Конечно, великий первооткрыватель никогда не жил на острове, но он достаточно продолжительное время гостил у местного губернатора, пока его небольшая флотилия пополняла запасы воды и продовольствия в порту.
Выставочные залы красивого дворца полностью посвящены морской тематике: карты, навигационные приборы, модели кораблей, огромная библиотека и даже два очень разговорчивых попугая.

Как добраться?

Гран Канария на карте. Для просмотры карты острова используйте увеличение

Если вы решили посетить остров вечной весны, будьте готовы к тому, что не очень просто.
Прямые перелеты из Москвы непосредственно в аэропорт Гран Канарии осуществляют лишь несколько авиакомпаний, билеты на рейсы довольно быстро раскупаются.
Добраться до острова можно и через аэропорты на Тенерифе. Перелет длится около 7,5 часов. Дальше вы можете воспользоваться услугами местных авиалиний или совершить небольшую морскую прогулку на пароме.
Существуют обычные и экспресс-паромы, билеты на которые стоят существенно дороже, но и времени в пути они проводят гораздо меньше.
В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть стыковочные авиарейсы через Мадрид и другие европейские города. Кстати, из Кадиса на Гран Канарию тоже ходит паром. Правда, билеты на него нужно заказывать за несколько месяцев до поездки и плыть придется двое суток.
Но все эти сложности окупятся, как только вы ступите на землю Гран Канария. Уникальный климат, чистейшее море, теплый ветер и дружелюбие жителей острова помогут вам провести по-настоящему захватывающий и интересный отпуск, набрать свежих сил и дать себе обещание обязательно вернуться сюда вновь.