Расположенный очень близко к побережью Турции, греческий остров Кос является вторым по популярности из всех Додеканесских островов, уступая первое место Родосу.
Живописный остров, известный также под названием «сад Эгейского моря», отличается природным своеобразием и хранит вековые культурные традиции.

 

Кос Греция
Кос - один из самых популярных островов Греции

 

Песчаные и мелкогалечные пляжи Коса по красоте не уступают тропическим островам, а море всегда поражает своей кристальной прозрачностью. Любой пейзаж на острове дополняют развалины древних строений.
Кос давно привлекает пляжных туристов и ценителей древней истории, поэтому на острове можно найти гостиницу любого типа: здесь есть и недорогие апартаменты, частные гостевые домики, и роскошные комплексы класса «люкс».

[ShortConst name="mult_kz"]

Пляжи острова

 

Пляж Кардамена - один из лучших на Косе
Пляж Кардамена - один из лучших на Косе

 

Пляжи острова Кос несомненно можно считать его достопримечательностями. Некоторые из них очень живописные.

  • Пляж Кардамена на юге острова – пожалуй, самое оживлённое место в разгар летнего сезона. Красивый пляж с чистейшим мелким песком простирается на 3 километра до самого порта и никогда не бывает пустынным. На месте можно арендовать зонтики и шезлонги.
  • Пляж Мастихари с белоснежным песком и бирюзовыми водами – красивейшее место на острове, привлекающее любителей спокойного отдыха и водных видов спорта.

Двигаясь на юго-восток от главного города, можно попасть в бухту Термес – уединённый мелкогалечный пляж, окруженный обрывистыми скалами. Это не совсем обычный участок пляжа – в том месте, где море встречается с сушей, морская вода, смешиваясь с подземными горячими источниками, образует солёное озеро.

Здесь всегда много желающих окунуться в воду этого уникального озера, водам которого приписывается натуральный терапевтический эффект. Рядом с пляжем есть удобная парковка и зона для отдыха.

[ShortConst name="sputnik8"]

Достопримечательности столицы острова — города Кос

 

Кос остров город красивые фото
Город Кос утопает в зелени

 

Архитектура столицы — города, расположенного на северо-востоке — являет собой смешение Венецианского и Оттоманского стилей. Городок утопает в зелени, по его широким аллеям приятно совершать прогулки, погружаясь в атмосферу прошлого.

Кос имеет инфраструктуру современного города, но всё вокруг свидетельствует о его богатом историческом прошлом.

Вдоль главных пешеходных улиц города кафе, рестораны и сувенирные магазинчики радушно ожидают посетителей. Жизнь в Косе не останавливается и после захода солнца – в дискотеках и ночных барах до утра развлекается активная публика.

Замок Иоаннитов

 

Замок Иоаннитов на Косе
Замок Иоаннитов

 

Среди исторических достопримечательностей Коса выделяется рыцарский замок Иоаннитов, который занимает восточную часть гавани – остатки огромного комплекса соединены с городом посредством каменного моста. Мощные стены замка защищали островитян от нападения врагов и пиратов.
Строительство замка началось в XIV веке нашей эры, в середине XV он был частично разрушен в результате землетрясения, а в XIV веке велись работы по его восстановлению, поэтому сохранившиеся руины этой конструкции представляют собой смешение техник строительства разных эпох. Некоторые части крепости и зубчатые стены сохранились в лучшем виде.

Древняя Площадь

 

Древняя Площадь Кос агора Греция
Древняя Площадь Коса

 

В городе Кос интерес для туристов может представлять и Древняя Площадь (агора).
В далёкие времена Античная Агора была центром греческого поселения: она выполняла функции не только рыночной площади, но и места культурного значения.
На площади много интересных архитектурных находок: величественные колонны, статуя Гиппократа, мозаика, остатки купален и храма Афродиты. Самые старые артефакты, найденные в этом месте, относятся к III веку до н. э.

Венецианский замок

Небольшой холм близ деревушки Антимахия занимает Венецианский замок, строительство которого началось в XIV столетии по приказу рыцарей ордена Святого Иоанна и продолжалось более века.
Внешние стены крепости испытали на себе множество вражеских атак, но остались неприступными и по сей день.
Вход в замок защищают двойные ворота, а за его стенами можно увидеть немного: древние венецианские церкви – церковь Агоис Николаос и Агия Параскеви и руины нескольких жилищ.

Асклепион

 

Древний центр врачевания Асклепия Кос
Древний центр врачевания Асклепия

 

В четырех километрах к югу от города Кос находится Асклепион – древний центр врачевания, построенный в III веке до н. э. в честь Асклепия — греческого бога медицины и здоровья.
Античный медицинский центр был построен на Косе после смерти его самого почётного жителя – Гиппократа.
Строение было сильно повреждено во время землетрясения, но это не помешало археологам выделить несколько частей конструкции: здесь находились Римские бани, школа врачей, алтарь для молящихся, комнаты для больных.

Музеи Острова

Археологический Музей Кос Греция
Археологический Музей

Археологический Музей

В центре города Кос находится Археологический Музей, где хранятся как и местные находки, так и с Родоса и других Додеканесских островов.

Музей выделяется своей архитектурой – он расположен в здании эпохи неоклассицизма, построенном в 1935 году, когда островитяне ещё находились под властью Италии.

Значительную часть экспозиции составляют статуи из Асклепиона, доисторическая керамика, мозаика, монеты, изделия из металла.
Фольклорный музей
В сорока километрах от Коса, близ городка Кефалоса, в традиционном окружении находится

Фольклорный музей

 

Фольклорный музей Кос
Фольклорный музей

 

Экскурсия в этот музей – будто путешествие в прошлую эпоху: здесь собрана богатая коллекция древних сельскохозяйственных орудий и изделий ручной работы – гобеленов, образцов вышивки, предметов одежды.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Сад Гиппократа

 

Сад Гиппократа
Сад Гиппократа

 

Остров Кос известен как место рождения знаменитого врача Гиппократа, которого в христианском мире считают отцом медицины.
Большой интерес для гостей острова представляет Культурный Центр «Сад Гиппократа».
Этот культурный центр находится в местечке Мастихари в северо-западной части острова.

Сад Гиппократа был создан по инициативе частного лица в 2008 году и представляет собой точную копию древнегреческого поселения пятого века до н. э.

Философская аркада украшена фресками и мозаикой, в каменном амфитеатре проходят тематические представления в духе Древней Греции, а ойкос (дом) построен по всем правилам древнегреческих жилищ.