Так сложилось, что помимо теплого моря, экзотической природы, искреннего радушия местных жителей и незабываемых впечатлений от отдыха, многие туристы едут в Таиланд ради уникального местного массажа.
Настоящий тайский массаж – это целый ритуал, во время которого происходит воздействие не только на тело. Легкая ненавязчивая музыка или полная тишина помогают расслабиться, освободить свои мысли от плохого, настроиться на медитацию.

Немного о видах Массажа в Тайланде

Практики массажа в Таиланде
Существует много разновидностей массажа

Основной метод воздействия в тайском массаже – точечный. Мягкими нажатиями, покачиваниями, специальными движениями грамотный массажист вернет вам жизненную силу, поставит на место позвонки, увеличит подвижность суставов, разомнет мышцы, увеличит приток жизненной энергии.

  • уходят отеки;
  • улучшается кровообращение;
  • кожа становится более эластичной и гладкой;
  • расслабляются мышцы;
  • происходит благотворное воздействие на внутренние органы;
  • стимулируется нервная система;
  • тело становится упругим и гибким.

Существует много разновидностей массажа и каждый из них поможет вам выглядеть лучше и чувствовать себя великолепно. Особенно популярны у туристов массаж ног, масляный массаж, массаж с использование ароматических смесей и трав, традиционный массаж всего тела, который еще называют йогой для ленивых, ну и, конечно же, эротический массаж.
На вопрос, сколько стоит массаж в Таиланде ответить достаточно сложно. В стране огромное количество салонов. Вас будут атаковать предложениями на пляже, в отеле, на улице, помимо этого есть специализированные салоны и целые центры.
[ShortConst name="mult_kz"]
Например, цена на массаж в Паттайе может разниться от 300 бат за обычный часовой сеанс до 2500 бат за эротический. При этом нужно помнить, что в салоне средней руки стоимость может быть в десятки раз ниже, чем в спа-центрах.
Ориентироваться надо не только на цену, но и на профессионализм мастера. Ведь очень часто под вывеской массажных салонов скрываются обычные дома терпимости. Поэтому внимательно обращайте внимание на обстановку, персонал, ассортимент предоставляемых услуг.
Лучшие мастера настоящего тайского массажа – крепкие женщины в возрасте или солидные мужчины. Именно они обладают достаточной силой, чтобы привести в гармонию ваше тело и дух.
Остерегайтесь делать массаж на пляже. Как правило, там мастера не отличаются профессионализмом и нередко пренебрегают правилами гигиены. Поэтому если вы хотите действительно испытать на себе чудотворное воздействие тайского массажа, обратитесь в хорошо зарекомендовавший себя салон к грамотному и опытному мастеру.

Любителям необычного можно порекомендовать посетить массажный салон в Паттайе, известный тем, что все массажисты в нем слепые. Его посетители, как правило, оставляют восторженные отзывы о качестве процедуры, обслуживании и уровне сервиса.

Эротический боди-массаж в Тайланде

Боди-массаж Таиланд
Боди-массаж

Пожалуй, больше всего вызывающий интерес вид массажа — это эротический боди массаж. Как только речь заходит о Таиланде, большинство сразу представляет себе юную полуобнаженную девушку, разминающую собственным телом млеющего от удовольствия клиента.
На самом деле, такой массаж направлен не на удовлетворение сексуальных желаний, а на гармонизацию внутренней энергии. Сама процедура длиться больше часа и состоит из нескольких этапов:

  • знакомство с мастером, погружение в состояние спокойствия под мелодичную музыку, подготовка к массажу;
  • расслабляющий этап, когда мастер легкими, поглаживающими и круговыми движениями подготавливает клиента к основному действию, обязательно используя специальные эфирные масла;
  • интенсивный этап растирания, активного проминания, сдавливания, в процессе массажистка для воздействия на клиента использует свое тело – грудь, живот, ноги, может массировать губами, растирать собственными волосами;
  • завершается все интимным массажем, когда плавно и аккуратно поглаживается область паха и половые органы.

Длительность сеанса обычно составляет до двух часов, а стоимость боди-массажа достигакет 1500 бат.

Реалии таковы что большинство заведений заранее закладывают в стоимость секс услуги. Для Паттайи стоимость, как правило, составляет 2500 бат, в Бангкоке ниже. При этом понятие боди-массаж в последнее время утратило былое наполнение и стало скорее ассоциироваться с сексом. Так что боди-массаж в Тайланде скорее надо называть секс-массаж.

Ойл массаж

Ойл массаж Таиланд
Ойл массаж

Ойл массаж или масляный массаж очень популярный среди туристов вид массажа. Это удивительно гармоничное сочетание пользы и удовольствия.
Расслабляющий и успокаивающий оил массаж проводится при помощи пальцев и ладоней с очень большим количеством ароматического масла. Некоторые мастера перед началом процедуры предлагают даже выбрать понравившийся аромат.
Во время проведения массажа вы будете лежать на кушетке, а мастер будет осторожно растирать и разминать ваше тело. Для начала вам предложат раздеться и накроют большим полотенцем.

Начинать масляный массаж принято со спины, затем мастер будет массировать шею, руки, спустится на ноги. После этого вас попросят перевернуться на спину и продолжат разминать живот и грудь. В заключении проводят массаж головы. Главным достоинством этого массажа можно считать отсутствие противопоказаний.
Зато польза от него колоссальная. Благодаря оил массажу вы забудете о головных болях, бессоннице, нервном напряжении. Он отлично выводит шлаки и избавляет от застойных явлений в организме. Ну а главное, это лучший способ релаксации, который только можно придумать. Час масляного массажа стоит в среднем около 300 бат.

Традиционный тайский массаж

Традиционный тайский массаж
Традиционный тайский массаж

Это процедура оздоровления, которая основана на древнейших практиках Индии и Китая. Благодаря этому массажу вы избавитесь от головных болей и болей в спине, у вас повысится иммунитет и улучшиться работа внутренних органов.
Выделяют два вида тайского массажа: общий и королевский. Главное отличие между ними – степень близости массажиста и клиента.
При общем массажист активно растягивает и скручивает тело массажируемого, активно работая пальцами, ладонями, предплечьями и даже ступнями.
При королевском обращение с клиентом более бережное. Мастер работает только руками, практически не задействуя собственное тело и не допуская тесного контакта. Клиента массируют от пальцев ног до самой макушки, постепенно продвигаясь вверх.
[ShortConst name="sputnik8"]
Традиционный массаж обычно проводят на специальном матрасе, который кладут либо на пол, либо на невысокую кушетку. Перед процедурой клиент переодевается в просторную хлопковую или льняную одежду.
Также обязательно проводят опрос, чтобы выявить ваше состояние здоровья, уточняют сведения о хронических заболеваниях, болях.

Обратите внимание, что тайский массаж противопоказан, если вы недавно перенесли любую травму, имеете повышенную температуру тела, страдаете от варикозного расширения вен, диабета или имеете любые проблемы с сердцем и сосудами.

Длиться традиционный тайский массаж в зависимости от ваших пожеланий один-два часа. По стоимости это один из самых доступных массажей: от 200 до 500 бат в зависимости от продолжительности процедуры.

Фут массаж

Фут массаж Таиланд
Фут массаж

Массаж ног – еще одна визитная карточка Таиланда. Салоны, предлагающие эту услугу, можно встретить далеко за пределами страны. В чем же секрет такой популярности?
Во время процедуры мастер будет тщательно разминать ваши ступни, воздействуя на целый ряд биологически активных точек. А это в свою очередь улучшает циркуляцию крови, снимает тяжесть в ногах, избавляет от отеков и дарит приятные расслабляющие ощущения.
Как правило, такой массаж проводят в положении полулежа. От ступней массажист переходит к икрам и пальцам ног, голеням и бедрам. Сначала все движения выполняются руками, а затем в ход идет специальная бамбуковая палочка, с помощью которой мастер воздействует на активные точки.
Будьте готовы к тому, что ощущения от фут массажа могут быть и неприятными: иногда клиенты жалуются на то, что им щекотно или даже больно. По вашему желанию могут быть использованы крема или масла, но можно обойтись и без них.
Длится фут массаж около часа и обойдется вам 200 бат.
[ShortConst name="mult2_kz"]

Обучение массажу в Таиланде

Обучение массажу в Таиланде
Обучение массажу в Таиланде

Популярность и востребованность разных видов тайского массажа привели к тому, что с 70-х годов прошлого века в стране открылось множество школ, где мастера с разных концов света могли научиться всем премудростям этих процедур. На сегодняшний день особо популярны Южная школа тайского массажа Ват По и Северная школа тайского массажа ITM.
Для слушателей предлагают несколько программ обучения. Существуют краткосрочные 5-дневный курсы для новичков. Примерно за 9000 бат на них расскажут об основах тайского массажа, научат базовым движениям и покажут, где находятся основные энергетические точки на теле человека.

После прохождения первоначального курса можно записаться на профессиональный уровень. Он уже длится от двух недель до нескольких месяцев и стоит от 16000 бат и выше. После успешной сдачи экзамена ученики получают сертификаты, подтверждающие их знания и право проводить сеансы тайского массажа.

Также можно обратиться и к частным учителям. Такие занятия могут дать много нового и интересного практического материала, но заниматься у таких учителей стоит лишь тем, кто уже твердо знает основы и приобрел некоторый профессиональный опыт.
Таким образом, можно смело сказать, что тайский массаж в Таиланде – это особая древняя культура. Главная цель любого массажа – это достижение гармонии души и тела, максимальное оздоровление и обретение спокойствия.
Конечно, лучше всего испытать все прелести тайского массажа на его родине, воспользовавшись услугами опытных местных профессионалов. Но сегодня практически в любой точке мира можно найти мастера, обучившегося этому сложному ремеслу в одной из тайских школ.
А значит, удовольствие, релаксация, бодрость тела и спокойствие духа стали еще доступнее и ближе.

Видео массаж в Тайланде

На видео традиционный тайский массаж ног и ступней