Барселона – огромный мегаполис, привлекающий туристов неповторимыми архитектурными памятниками, развлечениями и золотыми пляжами.
Великолепные песчаные пляжи Барселоны также являются достопримечательностью города. Девять городских пляжей общей протяжённостью 4,7 км посещают почти 3,5 миллиона туристов в год. По мнению журнала National Geographic, в 2011 году Барселона признана самым лучшим пляжным городом на средиземноморье. Все городские пляжи имеют Голубой Флаг – награду, подтверждающую чистоту воды и безопасность купания.

Тестирование морской воды проводится регулярно. За последние годы муниципалитет города приложил много усилий для создания отдыхающим самых комфортных условий.

лучшие пляжи Барселоны Испания
Пляжи Барселоны - достопримечательность города

На каждом из 9 городских пляжей имеются следующие условия:

  • аренда пляжного оборудования (зонтики, шезлонги)
  • территория для купания обозначена ограничительными буйками
  • на пляжах работают спасатели и есть спасательные вышки
  • медицинский пункт оказания первой помощи
  • поблизости пункт полиции
  • общественные туалеты и душевые, адаптированные для людей с ограниченными возможностями
  • чирингито (ресторанчики и бары на пляже), а так же торговые палатки с напитками и мороженым
  • информационный сервис и система громкого оповещения

В общих словах можно сказать, что южные пляжи Барселона более многолюдные и активные – причиной тому близость к центру города. Северные пляжи спокойнее и редко бывают переполненными – их посещают в основном местные жители.

Официально пляжный сезон в Барселоне продолжается с середины марта по середину ноября (15 ноября обычно происходит демонтаж пляжного оборудования). С июня по конец сентября наблюдается туристический бум.

До пляжей удобно добираться на общественном транспорте. Вдоль всей барселонской набережной проходит жёлтая ветка метро – L4. Можно воспользоваться трамвайной линией T4, которая также проходит вдоль побережья.

Llevantbeach – Пляж Ллевант

Это самый северный и самый молодой пляж в Барселоне. Оборудование пляжа завершилось в 2006 году, его длина составляет 375 метров, ширина – 59 метров. Границы пляжа Ллевант определяются двумя волнорезами – Selvade Mar и Zoo.
Для любителей активного пляжного отдыха имеются столы для настольного тенниса и волейбольная площадка. В пляжном баре Bambu предложат выбор из освежающих коктейлей и закусок в средиземноморском стиле. На пляже Ллевант есть беспроводной доступ в интернет и детская площадка.

[ShortConst name="mult_kz"]

Пляж приглашает всех желающих; здесь созданы все условия для отдыха посетителей с ограниченными возможностями: выделенные парковочные места, специальные обозначения, адаптированные туалеты и душевые, деревянные настилы для входа в море. Променад вдоль моря оборудован дорожкой для велосипедистов, также рядом с пляжем есть четыре пункта аренды велосипедов “Bicing”.
Добраться до пляжа можно на метро, доехав до станций: Selva de Mar, El Maresme или Fòrum

Nova Mar Bella Beach — Пляж Нова Мар Белла

Пляж Нова Мар Белл Марбелья Барселона
Пляж Нова Мар Белл

Пляж Нова Мар Белла появился в 1992 году в результате переоборудования барселонской набережной во время подготовки к проведению Олимпийских Игр.
Этот пляж простирается от южной границы пляжа Ллевант до волнореза Bac de Roda и считается одним из самых спокойных в городе, так как основную часть посетителей составляют жители ближайшего района Сан Марти.
Площадь территории 500 на 45 метров, променад вдоль пляжа ведёт до района Барселонета. Пляж Нова Мар Белла особенно популярен у женщин – их здесь всегда больше половины всех отдыхающих. В волейбол можно поиграть на специально оборудованной площадке, а вдоль пляжа продолжается велосипедная дорожка.
Станции метро: SelvadeMarили ElMaresme

Mar Bella — Пляж Мар Белла

Пляж Мар Белла Испания
Пляж Мар Белла

Южнее пляжа Нова Мар Белла находится пляж Мар Белла – он также появился в 1992 году, его длина 512 метров и ширина 42 метра. Пляж Мар Белла имеет отличную инфраструктуру с большим набором услуг и особенно привлекает любителей развлечений на воде.
Крупный центр водных видов спорта – Base Nautica– расположенный в западной части пляжа, предлагает аренду катамаранов, байдарок и досок для сёрфинга, а так же частные курсы виндсерфинга.
Можно воспользоваться услугами дайвинг-центра Vinas Dive и отправиться на морскую прогулку или совершить погружение под руководством опытного инструктора. Также вблизи расположены точки аренды велосипедов, на которых можно покататься по дорожке вдоль пляжа. Камеры хранения на пляже Мар Белла позволяют отдыхать «налегке».

Пляж ограничивают волнорезы Bacde Roda на севере и Mar Bella в южной части. У волнореза Bac de Roda имеется детская площадка и место для пляжного волейбола. В высокий сезон здесь работает пляжная библиотека – книги и журналы предоставляются бесплатно. Условия для спортивных мероприятий включают скейт-парк, баскетбольные кольца и столы для пинг-понга.

На этом пляже в Барселоне официально разрешён нудизм. Небольшой холм с зарослями бамбука отгораживает выделенную территорию для натуристов.

Станции метро: SelvadeMar или Poblenou

Bogatell Beach – Пляж Богатель

Пляж Богатель Испания
Пляж Богатель

Один из самых безопасных пляжей, чрезвычайно популярный у фанатов кайтсёрфинга. Длина пляжа 640 метров, вдоль него пролегает дорожка для велосипедистов, которой также с удовольствием пользуются любители пробежек и катания на роликах. Велосипеды можно арендовать в ближайших пунктах Bicing.
Одежду и личные вещи можно оставлять в камере хранения. Для детей оборудована площадка. Отдыхающие могут поиграть в пляжный волейбол или настольный теннис, размяться на турниках и гимнастических снарядах и, конечно же, заняться виндсёрфингом или кайтсёрфингом.
Богатель — более спокойная зона, в отличие от пляжей, расположенных близко к центру старого города – здесь отдыхающих не потревожит шум от баров и ресторанов. Пляж Богатель протянулся от волнореза Mar Bella до волнореза Bogatell. Для удобства отдыхающих есть зона Wi-Fi.
Станция метро: Llacuna

Nova Icaria Beach – Пляж Нова Икария

Пляж Нова Икария Барселона
Пляж Нова Икария

Спокойный и очень чистый пляж, который граничит с Олимпийским Портом. Рядом с пляжем есть красивая площадка с каменными скамейками – она гармонирует с общим пейзажем и создана скорее из соображений архитектурного ансамбля, чем для удобства отдыхающих. Небольшую протяжённость пляжа (около 400 метров) компенсирует его ширина (63 метра), что делает это место идеальным для спортивных мероприятий.
Бары и ресторанчики расположены прямо на пляжной линии. Нова Икария — привлекательное место для любителей водных видов спорта. Перекусить можно в пляжных кафе, из которых открывается отличный вид на море. Через дорогу от пляжа, в ресторанчике Chiringuito Las Sardinitas подают испанские острые закуски «тапас», жареные сардины и разнообразные блюда из рыбы.

[ShortConst name="sputnik8"]

В непосредственной близости от пляжа находится популярнейший у туристов ресторан La Fonda del Port Olimpic, где отлично готовят традиционную паэлью и другие блюда средиземноморской кухни.
В высокий сезон ( с 1 июня по 15 сентября) на пляже работают волонтёры, чтобы создать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями — на море для них выделена отдельная зона. Малыши не заскучают на детской площадке, а для особенно занятых персон всегда работает беспроводной интернет.
Станции метро: Ciutadella или Bogatell

Somorrostro – Пляж Соморростро

Пляж Соморростро Барселона Испания
Пляж Соморростро

Следующие 4 пляжа находятся южнее Олимпийского Порта в жилом районе Барселонета. Все они оборудованы для людей с ограниченными возможностями и содержатся в чистоте и порядке.
Не так давно эта зона была частью пляжа Барселонета, но Соморростро обрёл свою историческую самостоятельность. Песчаная полоса длиной 522 метра простирается от причала Mollde Marina до волнореза Espigo del Gas.
До пляжа легко добраться на общественном транспорте, также поблизости много пунктов аренды велосипедов Bicing. В этой части побережья находится морской образовательный центр Centre De La Platja, который в высокий сезон организует спортивные мероприятия для отдыхающих, познавательные экскурсии и тематические выставки.
Станция метро: Barceloneta или Ciutadella

Barceloneta Beach – Пляж Барселонета

Пляж Барселонета Испания
Пляж Барселонета

Это самый старый пляж Барселоны, ближайший по отношению к центру города, что делает его самым посещаемым туристами. Вдоль пляжа проходит велодорожка, для детей есть площадка, имеется доступ в интернет. На набережной расположились уютные ресторанчики, предлагающие блюда из рыбы и морепродуктов и закуски в каталанском стиле.

Бары, магазины и спортивные центры, позволят выбрать развлечение по вкусу и не дадут скучать. Спокойный пейзаж средиземноморского города нарушают лишь два небоскрёба на заднем плане – Hotel Arts и Mapfre Office. Рестораны – преимущественно в американском стиле.

Дорога до пляжа от станции метро займёт примерно 20 минут.
Длина пляжа – 422 метра. Возможности для спорта включают турники и пляжные тренажёры, площадку для волейбола. Волонтёры оказывают помощь людям с ограниченными возможностями.
Станция метро: L4 — станция Barceloneta или Ciutadella

Sant Miquiel Beach – Пляж Сан Микель

Пляж Сан Микель Испания
Пляж Сан Микель

Имя пляжа происходит от названия церкви Сан Микель, построенной в 1755 году. Этот пляж существует в Барселоне с очень давних времён, здесь всегда много отдыхающих.
Длина пляжной линии Сан Микель – 420 метров. Очень оживлённое место со множеством развлечений. По соседству – всегда шумная площадь Placa del Mar, ресторанчики и кафе, пункт проката скутеров и магазины инвентаря для сёрфинга.
Станции метро: Barcelonetaили Cuitadella

Sant Sebastia Beach – Пляж Сан Себастия

Пляж Сан Себастия Испания
Пляж Сан Себастия

Пляж находится в районе Ciutat Vella и имеет протяжённость 1085 метров и ширину 75 метров. Очень большой пляж, популярный у местных жителей и у иностранных туристов. Спортивные клубы на пляже предлагают инвентарь для водных развлечений.

[ShortConst name="mult2_kz"]

Отсюда можно отправиться на холм Монжуик: через дорогу от пляжа находится башня Сан Себастия, где расположена отправная станция фуникулёра. Путешествие по канатной дороге в оба конца обойдётся всего в 16 евро! Из кабинки открывается замечательный вид на гавань, старый порт и статую Христофора Колумба.
На вершине башни Сан-Себастия, на высоте 75 метров над уровнем моря, находится знаменитый ресторан Torrede Alta Mar: здесь подают деликатесные блюда Средиземноморской кухни и великолепные местные вина.