Каталонцы всегда и во всем подчеркивают свою индивидуальность, и получается у них это весьма неплохо.
Одним из символов этой провинции Испании стал футбольный клуб «Барселона» — старейшая футбольная команда мира, постоянно радующая поклонников футбола своей яркой и профессиональной игрой. Домашней ареной Барселоны является стадион Камп Ноу.

История создания, переименований и реконструкций

 

Камп ноу - домашняя арена ФК Барселона
Камп ноу - домашняя арена ФК Барселона

 

Новый стадион футбольной команды «Барселона» начали строить в 1953 году. Главной движущей силой проекта стала «гонка вооружений» с другой легендарной Испанской командой – «Реал Мадрид», домашний стадион которой находится в столице.
Как только «Реал» построил стадион, известный сейчас под названием «Сантьяго Бернабеу», возглавлявший тогда клуб Франсеск Миро-Санс инициировал постройку нового стадиона взамен старого «Campde Les Corts».
Стоимость строительства достигла фантастических на то время 288 миллионов песет, что на 221 миллион превышало смету первоначального проекта. Диктатор Франко, правящий на то время страной, своей волей «простил» долг клубу.

Первая игра на новом стадионе состоялась 24 сентября 1957 года, он мог вместить одновременно 90 тысяч болельщиков. Таких больших стадионов в мире больше не было.

С названием стадиона возникли трудности. Первоначально планировалось, что его назовут именем основателя клуба – Ганса Гампера.
Однако решили остановиться на более нейтральном названии: «Estadio del Club de Fútbol Barcelona», что означало «стадион ФК Барселона».
Однако в народе его звали «Камп Ноу», подчеркивая его фактический статус новой игровой площадки клуба.
В 2001 году президент ФК Хуан Гаспар «продавил» народное название.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Реконструкции Камп Ноу

 

Скоро стадион будет вмещать 106 тысяч болельщиков
Скоро стадион будет вмещать 106 тысяч болельщиков

 

  • Первый раз стадион реконструировали в 1981 году, при подготовке к Чемпионату Мира 1982 года. Тогда его вместимость достигла фантастической цифры – 120 тысяч болельщиков
  • Второй раз перестраивали в 1988, когда УЕФА решило, что все места на футбольных стадионах должны быть сидячими.Руководство клуба, для того, чтобы не слишком потерять во вместимости стадиона пошло на хитрость и заглубило главный газон. В результате вместимость снизили до 98 тысяч 934 болельщиков. Размеры поля остались классическими: 105 на 68 метров
  • В 2007 году руководством клуба было принято решение об очередной реконструкции стадиона, которая должна в скором времени завершиться.Подрядчиком для производства работ выбрано архитектурное бюро Норманна Фостера. Стоимость проекта 300 миллионов евро.

В результате реконструкции вместимость стадиона увеличится до 106 тысяч болельщиков, будет сделана раздвижная крыша, фасад облицован поликарбонатными панелями, пространство стадиона станет более доступным для людей с ограниченными возможностями.

VIP зона увеличится на 14 тысяч мест, для удобства зрителей смонтируют лифты и эскалаторы. Увеличится и безопасность зрителей, хотя и сейчас она на высоком уровне, на полную эвакуацию стадиона требуется не более 15 минут.

Стадион сегодня

 

Камп Ноу арена Барселона футбол
Высота стен достигает 48 метров

 

После последней реконструкции, когда все места стали сидячими, Камп Ноу вмещает одновременно 99 тысяч 354 болельщика.
Огромный амфитеатр вокруг футбольного поля имеет площадь 55 тысяч квадратных метров, а высота его внешних стен достигает 48 метров. По вместимости зрителей он уступает только стадиону «Ацтека» в столице Мексики городе Мехико.

По оценке УЕФА стадиону Камп Ноу присвоено пять звезд рейтинга, это очень солидное достижение, спортивных арен для футбола такого уровня в Европе совсем немного, а в Испании вообще единицы.

Стадион Камп Ноу является практически культовым сооружением для Испанцев и особенно барселонцев.
В 1982 году, когда проводился Чемпионат Мира, его посещал Папа Римский Иоанн Павел II, которого сделали символическим игроком команды под номером 108000.
На футбольной арене часто выступают мировые знаменитости, она видела Майкла Джексона, Френка Синатру, Лучано Паворотти.

[ShortConst name="sputnik8"]

Руководство клуба старается поддерживать тесные отношения со своими поклонниками, на стадионе часто проводятся фанатские «корпоративы» по поводу очередных завоеванных кубков или представления новых игроков команды.
Когда в ФК Барселона был приглашен Рональдиньо, на стадионе собралось 30 тысяч фанатов этого спортивного клуба.

Музей ФК «Барселона»

 

Музей ФК Барселона
Музей ФК Барселона

 

Кроме того, что стадион это спортивная арена, в нем располагается офис клуба «Барселона» и музей команды.
Это один из наиболее популярных музеев Барселоны, туристы стремятся его посетить не меньше чем музей Пикассо, собор Саграда Фамилия или парк Гуэля. Открылся музей в 1989 году, и за 25 лет существования его посетило 15 миллионов человек.
В этом музее собраны экспонаты за всю историю клуба, начиная с момента его основания в 1899 году.
Здесь можно увидеть Кубок Чемпионов, завоеванный на легендарном чемпионате в Уэмбли, собраны фотографии всех голевых моментов клуба и видеозаписи повторов, многие личные вещи игроков команды.
Перед входом в музей есть возможность сфотографироваться на фоне игрового поля, после чего на фотографии методом фотомонтажа дорисуют всю команду «Барселоны».
К моменту окончания экскурсии, а самые дотошные могут бродить по музею часа два, фотография будет готова, вам ее отдадут при выходе.
музей стадиона работает в зависимости от времени года:

  • Летом с понедельника по субботу включительно с 10 утра до 20 вечера;
  • Зимой (с 1 октября до 1 апреля) – до 18 часов 30 минут.

Билет в музей дает право покататься на катке, расположенном на ледовой арене рядом.

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

Как добраться до Камп Ноу?

До этой достопримечательности Барселоны можно доехать двумя путями:

  • На метро линии L3 от станций площадь Каталонии (Placa Catalunya) или площадь Испании (Placa Espanya) по направлению Zona Universitaria до станций Maria Cristina или Palau Reial;
  • От барселонского железнодорожного вокзала Сантс линией метро L5 по направлению к CornellaCentreдо станций Badalили Colblanc.

Ниже на карте Вы можете посмотреть адрес стадиона Камп Ноу и его расположение на карте: