Индия по праву считается одной из самых загадочных и необычных стран, ведь она имеет свои древние традиции и обычаи, заметные и сегодня. Туристы смогут ознакомиться с множеством достопримечательностей, посетить красивые и запоминающиеся места — здесь найдется огромное количество развлечений и мест для отдыха.
Гоа является самым популярным штатом в Индии среди туристов и путешественников. Каждый человек, приехав в это замечательное место, сможет найти для себя райский уголок и подобрать развлечения на свой вкус. Гоа – это изумительные пляжи с мягким и чистым песком, теплая вода с прекрасным пейзажем, интересные и захватывающие экскурсии, потрясающая кухня с индийскими специями, пляжные вечеринки, дайвинг и множество других развлечений. Отдыхая на Гоа, можно остановиться в комфортабельных отелях, где можно посещать занятия йогой и омолаживающие процедуры, или в бунгало на берегу океана.

Йога с детьми Индия Гоа
Йога - отдельная достопримечательность Гоа

Гоа делится на две части: Южный и Северный Гоа. Рассмотрим, что делать, куда сходить на Гоа, а также что можно посмотреть на Гоа Северном и Южном.
[ShortConst name="mult_kz"]
Южный Гоа является подходящим местом для пляжного отдыха, здесь находятся сказочные пляжи, кристально чистый океан и пальмовые рощи. В Южной части штата есть множество отелей класса «люкс», идеально подходящими для спокойного отдыха со всеми удобствами и комфортом, без которого не могут жить многие гости.
Северный Гоа является полной противоположностью Южному. Здесь множество отелей, куда приезжают туристы с разным уровнем дохода. Северная часть Гоа знаменита шумными вечеринками и фестивалями, также можно отдохнуть на прекрасных пляжах, отправиться на шопинг.

Отдых на Северном Гоа станет отличным выбором для молодежи, которая хочет весело провести время, не претендуя на роскошь.

Достопримечательности Южного Гоа

Пляж южного Гоа Индия
Пляж южного Гоа

Южный Гоа является уникальным местом, как-будто специально созданным природой для пляжного отдыха, ведь именно тут находятся лучшие пляжи всего Индостана. Белоснежный песок, пальмы и другие экзотические деревья, заросли которых тянуться вдоль берега, помогают создать сказочные и неповторимые пейзажи. Эту прекрасную картину дополняет кристально чистая и прозрачная вода.
Местность Южного Гоа имеет вид вытянутого пляжа, длина которого составляет около 30 километров. Жители разделили этот пляж на отдельные части, чтобы не путаться и легче запоминать названия. Наиболее популярным и оживленным среди туристов считается пляж Кольва.

Заповедник Котигао Гоа
Заповедник Котигао

В самой южной части штата располагается невероятно большой заповедник – Котигао. Национальный заповедник Гоа привлекает туристов своей первозданной красотой, экзотической природой и необычной фауной. Если отправиться на смотровую башню, можно увидеть потрясающую панораму природы Индии, наблюдать за редчайшими животными, тропическими птицами в их реальной среде обитания.

Достопримечательностью южной части Гоа считается пляж Палолем, который знаменит своей первозданной местностью — это райское место для свободного отдыха. Не зря второе названия этой местности – Райский пляж, оно в полной мере соответствует описанию этого прекрасного места.

Неофициальной столицей Южного Гоа — Маргао. Главная достопримечательность его – старинная церковь Святого Духа, которую построили еще в 1675 году. Величественность и живописность церкви поражает своей красотой, а перед церковью раскинулся неимоверной красоты сад, засаженный деревьями манго. С высоты часовни Монте можно увидеть потрясающую панораму всего города Маргао.
Нельзя не упомянуть о пещере Пандава, расположенной недалеко от часовни Святого Себастьяна.

Часовня Святого Себастьяна в Маргао Гоа
Часовня Святого Себастьяна в Маргао

Ценителям девственной красоты и природы по душе придется пляж Бетул, на котором практически не бывает людей.
Еще одна неоспоримая достопримечательность территории штата — это реки и Аравийское море. Одной из увлекательных экскурсий является знакомство со штатом в «Плавающем Дворце» — эта специальная туристическая лодка везет гостей Гоа в путешествие по речкам и небольшим каналам. Во время такой поездки туристы смогут посмотреть на множество деревенек, католических соборов и индуистских храмов, которые расположены на двух берегах реки.

Палолем Бич Гоа
Палолем Бич

Палолем Бич прочно занят колонией английских хиппи. Туристам здесь предоставляется возможность насладиться великолепными закусками из морепродуктов, а также купить на память сувениры или национальную одежду. Наиболее популярными развлечениями для путешественников со всего мира является рыбалка и знакомство с дельфинами.
[ShortConst name="sputnik8"]
Отели и пансионаты на Южной части достаточно дорогие, поэтому сюда приезжают обеспеченные люди со всего мира. Инфраструктура Южного Гоа активно развивается: интенсивно строятся отели и магазины, клубы и другие места для отдыха.
Посетив Маргао, можно окунуться в мир экзотических растений и цветов, величественных построек и просторных террас. Для детей также найдется множество интересных мест для отдыха, парков и аттракционов.

Хотя на Южном Гоа практически нет исторических достопримечательностей, здесь есть огромное количество красивых мест, развлечений, отелей и ресторанов, которые будут способствовать отдыху и единению с природой.

Достопримечательности Северного Гоа: Кандолим, Калангут

Северная часть штата является полной противоположность Южной, и большинство туристов приезжают именно сюда из-за более низких цен на проживание и развлечения.

Пляж северного Гоа Индия
Пляж северного Гоа

Пляжи Северного Гоа весьма популярны — сюда приезжает множество туристов с самым разным финансовым положением. Молодежь не претендует на респектабельное проживание, предпочитая комфортным условиям веселую ночную жизнь.
В Сам Кандолиме находится множество архитектурных достопримечательностей, а также невероятное чудо природы – красные водяные лилии.

Рынок в Арпоре Гоа
Рынок в Арпоре

На Гоа довольно популярен ночной рынок Арпоры, на нем можно не только купить сувениры или специи, но также посмотреть на выступления разных групп.
[ShortConst name="mult2_kz"]
Еще одна достопримечательность – речка Мандови. В соленых водах речки можно встретить илистых прыгунов и речных дельфинов.

Речка Мандови Гоа
Речка Мандови

Пляжи Северного Гоа предлагают множество возможностей для развлечений. Пляж Анджуна-Бич предлагает туристам множество несравненных ночных вечеринок, особенно шумных в праздничные дни. По средам на блошином рынке можно приобрести бесценные антикварные и редкие вещи, которые будут напоминать об отдыхе на Гоа.

Анджуна Гоа
Анджуна

Любителям водного спорта рекомендуется посетить пляж Калангут. Творческим натурам можно поехать в галерею искусств Керкар, которая выставляет скульптуры и полотна популярных современных художников.
Северный Гоа является одной большой кухней. Здесь находится множество ресторанов и различных кафе, где туристы смогут попробовать необычные экзотические блюда по доступным ценам.

Памятные места

Собор Святой Екатерины Гоа
Собор Святой Екатерины

Невозможно не упомянуть о Соборе Святой Екатерины — главном памятном месте Старого Гоа. Это неописуемо красивое место, вдоль которого выстроились арочные капеллы, и каждая из них имеет свою историю. Колокольня собора оснащена известным «Золотым колоколом», который воспроизводит неповторимые и своеобразные звуки.

Водопад Дудхсагар Индия
Водопад Дудхсагар

Водопад Дудсагар — достаточно яркая достопримечательность, которая находиться на восточной границе Гоа. Чтобы попасть на самый высокий водопад Индии, необходимо пройти через джунгли. По дороге представится возможность увидеть более 300 видов птиц, бизонов и буйволов. Экскурсия к водопаду предусматривает остановку у храма Махадева, построенного еще в 12 веке.

Заповедник Бондла Гоа
Заповедник Бондла

В Гоа находиться самый маленький в Индии заповедник — Бондла. Посетители могут увидеть леопардов, бизонов, оленей, кабанов, обезьян, крокодилов, черепах и дикобразов, которые свободно ходят на территории заповедника.

Также на территории заповедника находиться детская комната и ботанический сад, которые заинтересуют каждого ребенка.

Добраться к этому месту можно на поезде, который провезет мимо множества водопадов и развалин храма.
Посетив Кандолим, можно ознакомиться с различными архитектурными сооружениями, с множеством испанских построек. Главной достопримечательностью, которая сохранилась, по сей день, является дворец Коста Фриас. Также туристы могут увидеть форт Агуада, старинную часовню Св. Антония.
Гоа — уникальное место с множеством достопримечательностей, интересных мест для отдыха и развлечений. Здесь можно отлично провести отдых или каникулы, и для людей разных возрастных категорий всегда найдутся развлечения по душе.
И напоследок, расслабляющее видео, один день на Гоа: