В Тайланде достопримечательности острова Пхукет можно подразделить на две основные категории. Во -первых, это природные красоты: горы, живописные бухты, дикие джунгли, водопады. Во -вторых, выдающиеся культурные или исторические памятники: статуи, музеи, храмы. В общем, каждый турист найдет здесь именно то, что ему по душе. Есть лишь один «минус» достопримечательностей Пхукета: здесь их столько, что увидеть все за одно пребывание на острове нереально.

Добираться до значимых туристических мест можно на такси, либо на арендованном транспорте. Общественный транспорт на Пхукете развит недостаточно, и, можно потерять массу времени, осуществляя переезды на автобусах. В случае если у туристов нет возможности арендовать транспорт для самостоятельных перемещений по острову, удобнее и дешевле будет стать участником организованной туристической экскурсионной группы. Приобрести экскурсию можно практически в любом местном турагентстве.

Кроме того, огромное количество достопримечательностей, считающихся пхукетскими в соответствии со сложившимися традициями, находятся не на самом острове, а на прилегающих к Пхукету островках, и даже на материке. Добраться до этих достопримечательностей, не входя в состав экскурсионной группы, весьма затруднительно.

В самом деле, не нанимать же чартерную лодку, чтобы посетить соседний остров. Это влетит в копеечку.Чтобы туристам было удобнее планировать маршрут, мы составили список самых интересных достопримечательностей Пхукета.

Музей Тай Хуа

Музей Тай Хуа Таиланд
Музей Тай Хуа

Данный музей был открыт в 2010 году в здании, которое раньше занимала китайская школа. Экспонаты музея Тай Хуа – документы, фотографии, предметы быта и инвентарь китайских переселенцев, прибывших на Пхукет в девятнадцатом веке трудиться на месторождениях олова. Посетив музей, турист понимает, почему на острове так много названий на китайском языке, ему становится ясно, отчего в городе Пхукете на каждом шагу встречаются китайские фонарики. Экспонаты Тай Хуа подписаны на английском и тайском языках.

Очень интересны не только сами экспонаты, но и здание музея. Оно было сооружено в 1934 году в тайско-португальском стиле и напоминает старинные особняки.Добраться до музея можно от кольца Чалонг по северной дороге, ведущей в город Пхукет. Приблизительно через девять километров, следует свернуть на шоссе Бангкок.

Большой Будда на Пхукете

Большой Будда на Пхукете
Большой Будда на Пхукете

Статуя Большого Будды возведена недавно, но, несмотря на это, пользуется бешеной популярностью. Расположена данная достопримечательность на горе Накакед, на высоте четырехсот метров над уровнем моря.Колоссальных размеров статуя сидящего в позе лотоса божества видна, фактически, из любой точки Пхукета. А с вершины горы открывается величественная панорама острова. Для кругового обзора у подножия каменного исполина сооружена смотровая площадка.
[ShortConst name="mult_kz"]

Гора Накакед далеко не случайно была выбрана под строительство Большого Будды. Это место не только чрезвычайно удобно распложено. Кроме того, с ним связано множество преданий и даже тайн. Например, местные жители не сомневаются, что в древности гора являлась убежищем огромного змея по имени Наги. По другой версии, когда-то Будда выбрал это гору, как место для медитации. Чародейственное сияние, исходившее тогда с горной вершины, осветило близлежащие деревушки.

Первый камень в основе будущего строения был заложен в 2002 году, а через шесть лет Большой Будда обрел свои, столь узнаваемые сегодня, черты. Средства для возведения строения собирали, что называется, всем миром. Значительный взнос сделала королевская семья.

Выполнена статуя из белоснежного мрамора: ночью кажется, что исполин смотрит на остров бдительным взором, словно охраняя его от зла. У основания Большого Будды находится храм, в котором, кстати сказать, можно приобрести памятные сувениры: яркий магнит, фигурку Будды, талисман, футболку и проч.

Туристы, любящие оставлять на достопримечательностях сакраментальное: «Здесь был Вася (Петя, Сережа и т.д.), смогут удовлетворить свои пожелания, при этом, не нарушая варварским образом гармонии архитектурного шедевра. Ведь для таких случаев буддийские монахи предусмотрели особенную услугу: на подходе к статуе можно приобрести плитку из мрамора, на которой будет выгравировано имя посетителя Большого Будды

Аквапарк

Аквапарк на Пхукете
Аквапарк на Пхукете

Этот великолепный аттракцион разработала компания из Канады, известная во всем мире своими проектами, такими, как Диснейленд, акваленды Турции, Кипра и Испании. Конечно, по размерам аквапарк Пхукета уступает своим «собратьям», зато он оснащен самой современной техникой.

Горки здесь есть как для взрослых, так и для маленьких. Территория аквапарка поделена на семь частей, посвященных отдельному материку или государству. Здесь есть Азия, Африка, Турция, даже Антарктика (ледяные глыбы и статуи). В аквапарке присутствует бассейн с создаваемыми искусственным образом волнами, собственное СПА, микро-водопады и проч.

Детям аквапарк Пхукета предоставляет самые широкие возможности для развлечений. Ребятишки могут резвиться на специальных детских горках под присмотром спасателей. Родители в это время имеют возможность спокойно отобедать в одном из многочисленных ресторанов.

Прямо по аквапарку течет широкая река, по которой можно проплыть на баллоне, рассматривая тематические зоны. Разумеется, строители заготовили для туристов сюрпризы, вдруг появляющиеся на пути: это гроты, водопады, множество резких поворотов.

Горки аквапарка крутые, но вместе с тем, абсолютно безопасные. Скатываясь с горки, турист сначала попадает в огромную воронку, а затем падает в бассейн, поднимая тучу брызг. Работает аквапарк Пхукета ежедневно, с десяти утра до шести часов вечера.

Гора обезьян

Гора обезьян Пхукет
Гора обезьян

Несложно понять, почему данная достопримечательность так называется. Огромное количество диких обезьян проживает на склонах горы. Внизу, у склона, проходит оживленная дорога и обезьяны усаживаются вдоль нее, выпрашивая угощение у проезжающих мимо автомобилистов. Так что, отправляясь на Гору Обезьян, следует захватить с собой орешки и бананы.

Подняться на обезьянью гору можно на автомобиле или байке, но самым наилучшим вариантом станет пеший подъем, ведь наверху очень мало парковочных мест. Конечно, данное приключение потребует значительных усилий, ведь гора достаточно крутая. Зато по пути на вершину оборудована смотровая площадка, с которой открываются изумительные виды на город Пхукет. Например, отсюда отлично виден красивейший храм Ват Кхао Ранг, который проще простого узнать по знаменитой статуе Золотого Будды.

Кстати сказать, у подножия обезьяньей горы расположился буддийский храм, правда, не такой величественный, как Кхао Ранг.

Зоопарк Пхукета

Зоопарк Пхукета Таиланд
Зоопарк Пхукета

Зоопарк Пхукета – одна из самых посещаемых достопримечательностей острова. Зоопарк финансируется исключительно из частных источников и поэтому билеты достаточно дорогие. В зоопарке находится невероятное количество всевозможных животных. Здесь проживают пять тысяч крокодилов, шестьдесят разновидностей птиц и больше сотни видов бабочек. Кроме того, на территории расположен аквариум и парк орхидей.

Посетив зоопарк, можно не только полюбоваться на интересных, в том числе, чрезвычайно редких животных, но и увидеть необычное шоу, в котором участвуют звери: слоны, обезьяны, крокодилы.В этом шоу животные играют в баскетбол, рисуют, ездят на велосипедах.
[ShortConst name="sputnik8"]

Знаменитое тайское шоу с крокодилами, проходящее в зоопарке Пхукета – зрелище не для слабонервных. Отважные дрессировщики засовывают в пасть зверя руки и даже голову, причем делается все это с изрядной долей юмора.

Находится достопримечательность в бухте Чалонг.

Храм Чалон

Храм Чалон Таиланд что посмотреть
Храм Чалон

Храм Чалон – это целый монастырский комплекс, знаменитая на весь мир достопримечательность Пхукета. Для буддистов острова этот храм – основное место паломничества.

Храм Чалон приобрел известность благодаря монаху и лекарю Луангу Пхо Чему. Каждый год в храме проводят ярмарку, продолжающуюся целую неделю. В это время территория монастырского комплекса напоминает шумный рынок.

В молитвенном зале храма расположены статуи особо почитаемых монахов. Один из залов оборудован прудом с золотыми рыбками. Тайцы верят, что золотые рыбки – это воплощения добрых духов, приносящих удачу и процветание.

Добраться до храма несложно: он расположился в десяти километрах от Пхукет-тауна. Важным плюсом достопримечательности является то, что вход в храм Чалона – бесплатный.

Океанариум

Океанариум Таиланд
Океанариум

Океанариум Пхукета расположен на территории Биологического Морского Центра на мысе Панва. Это интересное место, которое приглянется и детям, и взрослым. Открыт океанариум в 1983 году. Основной целью возведения являлось исследование подводной фауны и флоры и контроль за экологической ситуацией в океане.Сегодня океанариум Пхукета каждый год посещают около сорока тысяч туристов со всего света.

Здесь нашли свой дом сто пятьдесят разновидностей морских животных с Сиамского залива, Андаманского моря и Индийского океана. Кроме того, в океанариуме обитают пираньи, и даже рыба арапайма.

Главная гордость океанариума Пхукета – прозрачный тоннель длиной в десять метров. Туристы ходят по тоннелю при осмотре, в это время над их головами преспокойно проплывают скаты, акулы, экзотические рыбы. Посетители словно бы оказываются на морском дне.

Вся территория океанариума заставлена аквариумами, в которых живут осьминоги, гигантские черепахи, электрические угри и каракатицы. Окружающий мир приближен к естественной среде обитания морских гадов: здесь есть мангровые заросли, песчаные берега и коралловые рифы.
[ShortConst name="mult2_kz"]

«Изюминка» пхукетского океанариума – редкий группер (морской окунь), весом в сто десять килограммов, обитающий здесь уже больше двадцати лет.

Водопады Пхукета

Водопады в парке Эраван
Водопады в парке Эраван

На острове Пхукет практически отсутствуют обширные равнины, местность преимущественно гористая, поэтому здесь имеются прекрасные водопады. Красота здешних водопадов находится в прямой зависимости от времени года, так что нет смысла тратить свое время на посещение водопада в период с февраля по май: кроме маленькой струйки, стекающей по отвесной стене, ничего больше увидеть не удастся.

Посещать водопады Пхукета нужно в сезон дождей. Следует помнить, что добраться до водопада пешком практически невозможно. Самое лучшее средство посетить все водопады острова – мотоцикл. Взять это транспортное средство в аренду несложно, но, разумеется, при условии, что турист умеет им управлять.

На Пхукете расположено четыре водопада, самый высокий из которых – Банг Пэ. Высота Банг Пэ – приблизительно десять метров. Узкий водный поток обрушивается в расселину. Прогулявшись вдоль берега, можно найти несколько мест, идеально подходящих для купания.

Неподалеку от Банг Пэ расположился другой водопад – Тон Сай. Тон Сай имеет несколько рукавов и уровней. На дне оборудован искусственный пруд, в котором плавают рыбы.

Национальный парк

Национальный парк на Пхукете
Национальный парк на Пхукете

Национальный парк острова – это природный заповедник, в котором сохранились девственные джунгли (что редкость для Пхукета). В парке обитают дикие кабаны, медведи, гиббоны и обезьяны, карликовые олени и многие другие животные. Кроме того, здесь находится больше ста видов птиц. Кстати сказать, именно на территории Национального парка находятся водопады Банг Пэ и Тон Сай.

В парке множество тропинок, по которым можно совершать прогулки вместе с гидом или в составе экскурсионной группы. В Национальном Парке Пхукета функционирует специальный центр реабилитации гиббонов, который также можно посетить.

Пхукет – удивительное, особенное место. Здесь объекты культурного наследия соседствуют с экзотическими растениями и животными.