В списке любимых туристами мест Хургада занимает далеко не последнюю строчку, поскольку в этом жарком и солнечном египетском городе есть все, чтобы комфортно, весело и интересно отдохнуть. Те, кто собираются посетить Хургаду, часто ожидают стандартной для морского курорта программы: отель, пляж, бары и дискотеки – и приятно удивляются, когда оказывается, что здесь еще есть на что посмотреть и провести отдых не только лениво и расслабленно, но и активно и познавательно.

 

Хургада - популярный египетский курорт
Хургада - популярный египетский курорт

 

Так, достопримечательностей и интересных мест в Хургаде и ее окрестностях масса – и вариантов времяпрепровождения тоже. Начать можно с осмотра архитектурных достояний, прогуляться по тесным улочкам и ощутить на себе всю атмосферу восточного города. Если отправиться в старую его часть, то можно максимально окунуться в арабскую экзотику и буквально потеряться среди бесчисленных прилавков местного рынка, ведь здесь столько всего красивого и необычного!
В центральном районе Дахар обязательно нужно увидеть центральную мечеть имени Абдульхасана Эльшази с минаретом высотой в 40 метров. Хоть туристов в нее пускают достаточно неохотно, но даже снаружи это здание поражает своим великолепием и какой-то особой, духовной монументальностью.

 

[ShortConst name="mult_kz"]

 

Еще одна архитектурная и одновременно «духовная» достопримечательность Хургады – это храм колтов, также расположенный практически в центре города. Строение поражает своей необычной формой, состоящей как будто из нескольких частей разной высоты с куполообразной крышей. Египетские христиане проводят здесь службы регулярно, и в такие дни вход праздным туристам воспрещен.

Соединяющим в себе архитектурную достопримечательность и идеальное место для развлечений является загадочный и удивительно красивый дворец «1000 и 1 ночь».

 

Дворец «1000 и 1 ночь» Хургада
Дворец «1000 и 1 ночь»

 

Назвать это просто местом для отдыха не получится – это полноценный комплекс, предлагающий массу возможностей на выбор.

Здесь и лучшие восточные танцовщицы с удивительными шоу, и несколько ресторанов с блюдами национальной и других кухонь, и потрясающая программа с национальным колоритом и характером, и необыкновенные номера вроде огненного шоу или конных трюков. Не говоря уже об общей атмосфере и антураже. При посещении дворца вам расскажут и даже в некоторых моментах воспроизведут многовековую историю города и всего государства, предложат арабские блюда и напитки, а также научат правильно курить кальян. Сказочно и захватывающе – вот что можно почувствовать здесь.

Ну а для веселого дневного времяпрепровождения, особенно если вы отдыхаете с детьми, отлично подойдет аквапарк Синдбад или городской аквариум. Интересной и запоминающейся станет поездка в пустыню на джипах.

[ShortConst name="sputnik8"]

Но, конечно, самая большая и важная достопримечательность Хургады – это потрясающий подводный мир Красного моря, с удовольствием открывающий туристам свои красоты. Почти в каждом отеле посетителям предлагают увлекательные поездки на рифы с возможностью погружения, очень любят здешние живописные глубины и начинающие, да и профессиональные дайверы.

 

Подводный мир Красного моря
Подводный мир Красного моря

 

Если вы немного боитесь нырять самостоятельно с маской и ластами, вас ждет специальная подводная лодка, где можно насладиться всеми чудесами морского дна с комфортом и без переживаний. Всего один раз увидев все подводное великолепие и богатство «изнутри», вы уже никогда не захотите просто остаться на пляже ленивым созерцателем волн, ведь там, внизу, гораздо интереснее!

 

[ShortConst name="mult2_kz"]

 

С уверенностью можно сказать, что Хургада – это один из тех морских курортов, который предлагает массу возможностей и вариантов для отдыха, привлекая тем самым и тех, кто любит просто валяться на пляже, и любителей истории и архитектуры, и тех, кто предпочитает активный и веселый отдых.